Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


21 Июл 2022 в 16:09
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

Депутат МГД Головченко: Продление компенсации расходов на использование СБП позволит шире внедрить технологию

Для предпринимателей процедура подключения очень проста

Продление до конца 2022 года действия программы компенсации расходов предпринимателей на использование отечественной Системы быстрых платежей (СБП) позволит шире внедрить эту технологию в столице. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям столичного парламента Валерий Головченко.

«Удобные способы бесконтактного безналичного расчета нужны бизнесу, который работает с потребителями. Это вопрос создания комфортных возможностей для расчета, а, значит, и роста уровня качества обслуживания. В этом заинтересован любой клиентоориентированный бизнес. Москва является сейчас лидером по внедрению технологии: на столичный бизнес приходится пятая часть выплаченных компенсаций, но пока расчет по СБП можно встретить не на всех предприятиях, и есть поле для развития. Продление программы компенсаций позволит шире внедрить технологию», — сказал Валерий Головченко.

По словам парламентария, многие клиенты испытывали неудобство в связи с уходом из страны сервисов бесконтактной оплаты с помощью телефона и заново привыкали носить с собой банковские карты.

«Но у нас уже есть собственная, отечественная технология, которая позволяет платить с помощью телефона в магазине, кофейне или парикмахерской. Система быстрых платежей проста в использовании: достаточно навести экран на код, который вам предоставит заведение и оплатить счет», — отметил депутат Мосгордумы.

Депутат добавил, что для предпринимателей процедура подключения также предельно проста: достаточно обратиться за соответствующей услугой в обслуживающий предприятие банк.

«Использование СБП выгодно: за счет компенсации сокращаются затраты на эквайринг. В программе компенсаций участвует 71 банк страны, и дополнительно не нужны никакие процедуры: банки сами передают данные об уплаченных комиссиях, что также сокращает и затраты на администрирование бизнес-процессов», — пояснил председатель профильной комиссии Мосгордумы.


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...