Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна


04 мая 2022 в 16:29
Районная газета «Покровское-Стрешнево» СЗАО Москвы

30 апреля – День пожарной охраны России

30 апреля 2022 года Пожарная охрана России празднует 373 года со дня образования. Это профессиональный праздник пожарных, ветеранов службы и всех, кто так или иначе связан с этой профессией.

В преддверии значимого праздника мы побывали в гостях в одном из пожарно-спасательных отрядов Москвы, ПСО № 204 и побеседовали с профессионалом своего дела – пожарным 2 класса Дмитрием Ивановым.

Дмитрий, расскажите, почему Вы выбрали эту профессию?

По роду деятельности я машинист автокрана. Часто на дорогах Москвы и области сталкивался с авариями, и когда проезжал мимо перевернутых фур, грузовиков или легковых авто, всегда старался оказать помощь в подьёме и установки техники на колёса. Поэтому, как только узнал о возможности работать на автокране в пожарно-спасательном центре, сразу же определился с выбором, и вот уже более 13 лет работаю в ПСО № 204 водителем на автокране Либхер грузоподъёмностью 70 тонн.

Вы помните свой первый вызов?

Первый серьёзный выезд был на пожар 4 степени сложности в Чермянском проезде. Там горели склады общей площадью около 3 000 квадратных метров. Было задействовано сразу два автомобильных крана ПСО № 204 и ПСО № 201. Время тушения заняло почти восемь часов.

Повлияла ли эта работа на Ваш характер?

Безусловно, эта работа научила меня выдержке, умению справляться с любыми сложными ситуациями на авариях и пожарах.

Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать пожарный?

Пожарный должен обладать решительностью, использовать все силы и умения для достижения поставленной цели — спасения людей на пожаре.

Согласны ли Вы с мнением, что пожарными могут быть только настоящие мужчины?

Согласен, пожарный должен чётко продумывать каждое своё действие. Нередко от его решений зависит жизнь не только спасаемых, но и его собственная жизнь и жизнь коллег. Это сложная, требующая большой самоотдачи, огромной концентрации внимания и мужества работа — работа для настоящих мужчин и каждый из нас по-настоящему в нее влюблён.

Что, по Вашему, является главным в работе отряда?

За время существования в нашем отряде сложился дружный и сплоченный коллектив. В любой момент каждый из отряда может положиться на своего коллегу. Знать, что рядом с тобой надежное плечо — это в нашем деле, думаю, самое главное!

Чтобы Вы пожелали своим коллегам в этот праздник?

Спокойных трудовых будней. Пусть в работе будет меньше риска, а в борьбе с огненной стихией победа пусть всегда будет на вашей стороне!

Справка

Москва – многомиллионный город со сложной инфраструктурой, поэтому вопрос обеспечения безопасности жителей и гостей столицы всегда важен и актуален. 34 пожарно-спасательных и аварийно-спасательных отряда и более 3,5 тысяч профессионалов сегодня в круглосуточном режиме обеспечивают безопасность горожан.

Коллектив Управления по СЗАО Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы поздравляет всех, для кого спасение жизней людей, сохранение собственности и самоотверженность является профессией с Днем Пожарной охраны России!


Опрос
Весной многие избавляются от старой ненужной одежды. Какой способ предпочитаете вы?
Загрузка ... Загрузка ...